1.09.2012

В новый учебный год с боем

После торжественной линейки ученики донецкой школы-гимназии № 72 постигали азы рукопашного боя
1 сентября Донецкая областная федерация рукопашного боя провела в школе-гимназии № 72 (Куйбышевский район г. Донецка) выступления титулованных спортсменов - своих воспитанников. Данная акция организована в рамках программы «Знание, здоровье, сила». Напомним, вот уже в течение 2-х лет при постоянной поддержке DMS в школах и приютах г. Донецка работают 14 бесплатных секций по рукопашному бою, где тренируются 500 ребят. В ближайшее время количество секций будет увеличено до 19-ти.


«Даже если ребенок не видит себя в большом спорте, занятия в секции научат его многому. Мы даем детям возможность узнать себя, познать свои возможности, стать более дисциплинированными и самостоятельными. Учим их доказать свое преимущество в честной борьбе с достойным и равным соперником, учим защищаться и защищать», - подчеркнул Андрей Алёша, президент ДОФРБ. 

В Федерации уверены, что улица - не лучший воспитатель для детей. Она развивает инстинкты, но не учит ими управлять, подчинять их потребностям личности. Поэтому, имея многолетний позитивный опыт в подготовке спортсменов и один из лучших тренерских составов в Украине, ДОФРБ расширяет свои функции, выводя их за пределы чисто спортивных и преследуя цели социальные, общественно значимые.

В День знаний Федерация подарила учащимся гимназии яркий праздник, наполненный живыми эмоциями и неподдельным интересом. А родителям - хорошую идею качественного досуга детей. «Мы в сентябре отрываем в этой школе бесплатную секцию. Хотели, чтобы ребята сами убедились в том, какие возможности у них появятся, если они начнут заниматься рукопашным боем. Не исключено, что из числа «новобранцев» вырастут новые чемпионы», - говорит директор Федерации Святослав Черный. Ребят, возраст которых для занятий в секции не ограничен, будут тренировать те же мастера Федерации, которые готовят сегодня профессиональных спортсменов - многократных чемпионов мира, Европы, Украины. Также предполагается, что на базе школы-гимназии № 72 будут тренироваться и воспитанники детского дома № 1 Куйбышевского района.

С особым интересом ребята наблюдали за выступлением девушек. Святослав Черный не ошибся, когда, приглашая на ковер неоднократную чемпионку Украины и призера Европы Олесю Васильеву и чемпионку Украины Екатерину Родименко, сказал, что рукопашный бой - еще и красивый вид спорта. Помимо акробатических приемов девчонки продемонстрировали виртуозное владение бросковой и ударной техникой, в том числе и техникой защиты от холодного оружия, разбивания предметов.

Самым маленьким участником выступлений стал завоевавший титул чемпиона Украины в 10 лет Роман Кривошеенко. Сейчас спортсмену 12. Не оставили ребят равнодушными зрелищные импровизированные поединки кандидатов в мастера спорта по боевому многоборью и обладателей I-го разряда по рукопашному бою Бараневича Станислава (4-е место на Чемпионате мира по боевому многоборью) и Луговского Ивана, неоднократного чемпиона Донецкой области по рукопашному бою, призера международного турнира по полноконтактному каратэ и чемпиона Украины по джиу-джицу Виталия Лаврова и обладателя I-го разряда по рукопашному бою Олега Лобкова.

Напомним, сейчас спортсмены Федерации готовятся к участию в чемпионате мира, который пройдет в Нидерландах в октябре этого года.